Stärken stärken.

In einem technikorientierten Umfeld sind viele Produkte objektiv vergleichbar. Wer sich nicht auf einen ruinösen Preiskampf mit seinen Wettbewerbern einlassen will, punktet mit Kundennähe, Serviceorientierung, Dienstleistungen und Beratungsqualität. Gezielte, professionelle Vertriebsunterstützung von NORDWEST erweitert das Leistungsportfolio aller Fachhandelspartner erheblich und stärkt damit ihre Wettbewerbs- und Zukunftsfähigkeit.

Das Leistungsangebot ist umfassend und reicht von der betriebswirtschaftlichen Analyse bis zur Verkaufsraumplanung. Die Organisation der NORDWEST-Vertriebsmannschaft gewährleistet zuverlässigen Informationsfluss und ein optimales Zusammenspiel der jeweiligen Spezialisten.

Als moderne Systemzentrale bietet NORDWEST seinen Fachhandelspartnern alle Leistungen, die ihnen helfen, ihre Position im regionalen Markt zu stärken und auszubauen.

Thorsten Stiefken, Hauptbereichsleiter Vertrieb

Gebietsverkaufsleiter - Ihre Ansprechpartner vor Ort.

  • Vertrieb von Serviceleistungen
  • Entwicklung und Umsetzung von Vertriebskonzepten und Projekten
  • Abwicklung von Sonderbeschaffungen und Sonderprojekten

  • Koordination aller zentralen und übergreifenden Vertriebsthemen
  • Wirtschaftlichkeitsanalysen

Michael Beißel

Gebietsverkaufsleiter West

+49 162 2389234
m.beissel@nordwest.com

Wolfgang Dorn

Gebietsverkaufsleiter Süd

+49 162 2389242
w.dorn@nordwest.com

Dan Kollmann

Gebietsverkaufsleiter Ost

+49 162 2389243
d.kollmann@nordwest.com

Klaus-H. Roden

Gebietsverkaufsleiter Nord

+49 162 2389258
kh.roden@nordwest.com

Peter Schneider

Gebietsverkaufsleiter Mitte

+49 162 2389451
p.schneider@nordwest.com

Vertriebsinnendienst – Service-Center.

  • Abwicklung von Bestellungen
  • Auskünfte zu Lieferterminen
  • Abwicklung von Reklamationen

  • Änderung von Auftragsdaten
  • Allgemeine Auskünfte zur Lagerabwicklung

Ansprechpartner.

Thorsten Stiefken

Hauptbereichsleiter
Vertrieb

+49 231 2222 4701
t.stiefken@nordwest.com
+49 231 2222 5604

Jan Korb

Bereichsleiter Vertriebsinnendienst

+49 231 2222 4710
j.korb@nordwest.com
+49 231 2222 5614

Verena Steinbach

Teamleitung
Service-Center

+49 231 2222 4500
service-center@nordwest.com
+49 231 2222 4549

Test